网赌正规网站网址,网赌正规赌博平台

办理状态:已办理 编号:20190619000001 提交时间:2019-06-19 【贾泰斌】 【咨询】 IP:124.152*
市长好!我是一位新生儿的母亲。孩子出生前,因不了解相关的城乡医保政策,错过了缴费。出生后,立即咨询了相关部门。咨询市医保中心,答复说户口所在地去咨询办理,咨询了户口所在地(在乡里),答复说孩子上了户口后再来办理!6.12日给孩子上了户口,乡里说错过了缴费期,没办法办理了!又打电话咨询医保中心,医保中心回复5.31是本年度最后缴费期,你错过了我们也没办法!并告知,只有等着参加下一年的医保了!!可前期咨询时,没有任何人告知5.31是最后缴费期!我想除了我的孩子之外,那其他5.31后出生的孩子都享受不了医保吗??? 我查了甘肃省相关的医保政策,新生儿出生6个月之内都可以办理医保,自出生之日起,所产生的医疗费用都可以按规定报销。就不知道咱们网赌正规网站网址市的医保政策到底是怎样的??!!!上网赌正规网站网址市政务网查询,并没有找到相关的政策文件! 切盼回复!
回复时间:2019年06月20日

 

您好,6月19日,您在《市长信箱》中留言,反映“办理新生儿医保,太难!(市长信箱-20190619000001 )”的问题,现答复如下:按照政策规定,您的孩子自出生之日起6个月内办理参保登记同时缴纳出生当年度参保费用,并按规定缴纳次年度个人医疗保险费的,从出生之日起享受居民医保待遇。期间发生的医疗费用由家庭先行垫付。今后我们将通过微信平台、宣传资料张贴、发放、开展政策宣讲等形式继续加大政策宣传力度,扩大居民知晓率,做到应保尽保。 

     网赌正规网站网址市医疗保障局    

 2019年6月20日