网赌正规网站网址,网赌正规赌博平台

办理状态:已办理 编号:20190622000002 提交时间:2019-06-22 【政府办】 【建议】 IP:117.157*
第一关于广大游客和司机反应 玉门关区间测速 限速60公里每小时 延缓了旅游行程 一些私家车或旅游车为了不超时 停车在路边休息拍照这样更会造成交通隐患。建议能不能区间限速80。 第二 玉门关景区 以前旅游车或私家车 直接到达汉长城和河仓城 这个模式运行很多年都没什么问题 。现在非要把通往汉长城和河仓城路封锁。乘坐景区的观光车车票50 还要等车坐满再发车 非常耽误时间。
回复时间:2019年06月27日

 

您好,6月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于玉门关景区的意见建议(市长信箱-20190622000002)”的问题,现答复如下:

一、关于玉门关道路限速的问题

党河水库路口至雅丹景区道路全长128公里,其中三级公路30公里,限速60km/h,二级公路98公里,限速80km/h,区间测速由交警部门设置。区间测速开通以后,许多旅行社、出租车、自驾游司机普遍反映限速过低,影响旅游行程。针对这个问题,大景区管委会结合开展西线旅游大调研活动,多次组织公安交警、交通等部门进行研究讨论,并专题向市委政府进行汇报。由于道路限速的标准与道路等级有直接的关系,提高限速标准需要道路技术标准数据做支撑。目前,政府已要求交通部门邀请公路设计单位,对道路状况进行调查分析,待调查分析工作结束后,根据科学分析的数据,解决限速过低的问题。

二、关于反映玉门关景区不让旅游车或私家车直达汉长城和河仓城的问题

玉门关景区是全国重点文物保护单位,世界文化遗产遗址区和中国世界地质公园,是网赌正规赌博平台西线旅游的重要景点,景区主要有玉门关小方盘城遗址、汉长城遗址、河仓城遗址三个景点。近年来,随着网赌正规网站网址旅游的快速发展,游客数量剧增,年接待游客已经达到30多万人次。随着游客数量的增长,旅游车、私家车随意进入的方式将给玉门关遗址地貌造成了一定的破坏,也不符合文物保护和世界文化遗产管理的相关规定。

2018年大景区管委会根据文物遗址区管理和世界文化遗产保护的相关的规定,在玉门关景区运营公司的配合下,重新规划调整了玉门关景区的游览线路、游览方式,新增了景区观光车项目,并通过网络、微信等平台向社会进行了发布。旅行社、游客可按照调整的游览方式提前安排行程,观光车采取自愿消费的方式,不乘坐观光车游客可参观玉门关陈列馆,游览玉门关代表景点小方盘城遗迹。同时,为方便游客,将玉门关景区的检票口移至玉门关游客中心。经过一年运行,玉门关景区内秩序运行良好,旅游车、出租车、社会车辆随意进入景区的问题得到了彻底解决,玉门关文物遗产得到了更好的保护。

我们非常感谢您对玉门关景区工作的关心和支持,下一步,我们将不断提升玉门关景区的基础设施、服务标准,为游客提供更周到的服务。

                             网赌正规网站网址市大景区管理委员会

                              2019年6月27日