网赌正规网站网址,网赌正规赌博平台

办理状态:已办理 编号:20190628000002 提交时间:2019-06-28 【贾泰斌】 【咨询】 IP:27.227.*
市长先生您好! 很抱谦在百忙之中打扰。 家人在近年来,因同一病因多次入住医院,第一次住院时,医护人员说需要乡镇级医院的转院证明,这个政策我了解,并配合医院办理了相关手续。但是,后来,还是同一病因在次前往同一医院住院时,医护人员还是要我提供乡镇级医院的转院证明。 请问一:同一病因由于乡镇级医院无法治疗,开具转院证明,向市级医院治疗,此后,还是同一病因入院,为什么还要开具乡镇级医院的转院证明?医保政策有没有相关的规定? 请问二:每次在市医院入院时,收费处的工作人员要求出示合作医疗年度交费发票,同样的疑惑,第一次查验,是看是否交费,是否具有报销资格,那么,此后,再次入院,为什么还要出示交费发票?如果在年中某天不小心丢失交费发票,是不是就不能报销了? 此内客本人在5月10日提交,到目前为止一直没有得到回复。这是第二次提交。
回复时间:2019年07月05日

 

您好,6月28日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于重大疾病近期多次重复住院所需的转院证明(市长信箱-20190628000002 )”的问题,现答复如下:

1、取消多次住院审核参保交费发票。核实情况后,医保局立即通知市医院直报窗口,取消多次住院审核参保交费发票,如需要查询参保信息,定点医疗机构及时联系市医保局工作人员查询,杜绝此类事件再次发生。

2、简化转院手续。医保局已协调联系市域内定点医院,简化转院手续,优化就医流程,对于非分级诊疗病种患者,无须办理转诊手续。

今后我们将通过微信平台、发放宣传资料、开展政策宣讲等多种形式进一步加大政策宣传力度,切实提高居民对城乡居民医保政策知晓率。

                     网赌正规网站网址市医疗保障局

                              2019年7月5日